Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Услуги по поиску персонала, оказываемые контрагентом из государства – члена ЕАЭС, не облагаются НДС

29 апреля 2016

Белорусская организация подбирает в Белоруссии персонал для российской организации. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость в РФ? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме ведомства от 13.04.16 № 03-07-13/1/21087.

Чиновники ссылаются на подпункт 5 пункта 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, который утвержден Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14. В этой норме сказано, что место реализации услуг по поиску и подбору кандидатов на вакантные должности определяется по месту нахождения исполнителя услуг.

В рассматриваемой ситуации услуги по подбору персонала оказывает белорусская организация. Следовательно, местом реализации таких услуг признается территория Республики Беларусь. На этом основании данные услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер