Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ
20 июня
Налоговики рассказали, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в натуральной форме, НДФЛ с которого был удержан при ближайшей выплате зарплаты

Российская организация не должна удерживать НДФЛ с зарплаты дистанционного работника, который трудится за рубежом

4 мая 2016

Организация заключила с сотрудником трудовой договор о дистанционной работе за рубежом. Должна ли она удерживать НДФЛ при выплате заработной платы такому сотруднику? Нет, не должна, полагают в Минфине России (письмо от 01.04.16 № 03-04-06/18555).

Согласно положениям статьи 209 НК РФ, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • от источников в РФ и (или) от зарубежных источников — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за рубежом. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ. В то же время известно, что налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами России, платят НДФЛ самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, в отношении доходов сотрудника, полученных за выполнение трудовых обязанностей за рубежом, российская организация-работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ, вне зависимости от того, какой налоговый статус имеет этот работник.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер