Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 2 мая

Сдать бесплатно через интернет

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
27 апреля
ФНС сообщила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в виде премии по итогам месяца
26 апреля
Минфин сообщил, какой день признается датой получения дохода в виде премии в целях уплаты НДФЛ
25 апреля
Оплата поездок членов ревизионной комиссии облагается НДФЛ в общем порядке

Вознаграждения, выплаченные работникам-продавцам за реализацию услуг и продукции организации, облагаются НДФЛ

11 мая 2016

Организация проводит акцию, направленную на увеличение реализации ее услуг и продукции. Участниками акции являются работники сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются продажей данных услуг и продукции. В зависимости от количества набранных в рамках акции баллов, продавцы получают денежное вознаграждение. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Да, облагаются, считают специалисты Минфина России (письмо от 19.04.16 № 03-04-06/22403).

Чиновники напоминают, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В Минфине полагают, что суммы вознаграждения, выплачиваемые продавцам в зависимости от количества баллов, набранных ими в рамках акции по увеличению продаж, образуют у этих физлиц экономическую выгоду. Соответственно, такие выплаты должны облагаться НДФЛ по обычной ставке 13 процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер