Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
При реализации недостроенного жилого дома нужно заплатить НДС
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается

Консультационные услуги, оказываемые российским налогоплательщиком иностранному контрагенту, НДС не облагаются

13 мая 2016

Российский налогоплательщик оказывает иностранному лицу услуги по определению рыночной стоимости недвижимого имущества в РФ. Облагаются ли такие услуги НДС, учитывая, что их заказчик не ведет деятельность на территории РФ? Нет, не облагаются, ответил Минфин России в письме от 15.04.16 № 03-07-08/21722.

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок определения места реализации работ или услуг определен в статье 148 НК РФ. В подпункте 4 пункта 1 данной статьи сказано: местом реализации консультационных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.

Таким образом, консультационные услуги (в том числе услуги по определению рыночной стоимости недвижимости), оказываемые российским налогоплательщиком иностранному контрагенту, который не зарегистрирован на территории РФ, не являются объектом налогообложения по НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер