Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ
20 июня
Налоговики рассказали, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в натуральной форме, НДФЛ с которого был удержан при ближайшей выплате зарплаты

ФНС разъяснила порядок уплаты НДФЛ в ситуации, когда организация арендует у физлица его имущество и погашает задолженность взаимозачетом

13 мая 2016

Организация заключила с физическим лицом договор аренды имущества, по условиям которого общая сумма арендных платежей составит 200 000 рублей. Ранее это же физлицо взяло заем у организации на такую же сумму. Арендатор не перечисляет физлицу арендную плату, а планирует погасить задолженность по договору аренды зачетом требования по договору займа. Должна ли организация при взаимозачете удержать налог на доходы физических лиц? Нет, не должна, полагают в ФНС России (письмо от 24.03.16 № БС-4-11/5110@).

По общему правилу организации, выплатившие доход физлицу, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумм НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налог исчисляется на дату фактического получения дохода. При зачете взаимных требований датой фактического получения дохода является день зачета встречных однородных требований (подп. 4 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом организации — налоговые агенты должны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Однако в рассматриваемой ситуации в результате прекращения обязательств зачетом встречных однородных требований денежные средства физическому лицу не выплачиваются. Соответственно, организация — налоговый агент удержать НДФЛ не сможет. Об этом факте, а также о сумме исчисленного налога, организация должна письменно сообщить физлицу и налоговому органу по месту своего учета в срок до 1 марта года, следующего за истекшим (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер