Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Агентские услуги российской организации по поиску клиентов для иностранного принципала облагаются НДС

18 мая 2016

В рамках агентского договора российская организация занимается поиском на территории РФ компаний для оказания услуг иностранному принципалу. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают специалисты Минфина России (письмо от 29.04.16 № 03-07-08/25366).

Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Место реализации работ или услуг определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

В подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ установлено, что место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, которая выполняет (оказывает) работы (услуги). Из этого правила есть ряд исключений, которые перечислены в подпунктах 1 — 4.1 и 4.4 пункта 1 данной статьи.

Агентские услуги в подпунктах 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 НК РФ не названы. Поэтому местом реализации агентских услуг, которые российская организация оказывает иностранному принципалу, признается территория РФ. А это означает, то такие услуги облагаются НДС. При этом, как считают в Минфине, не имеет значение, действует ли агент от собственного имени или от имени принципала.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер