Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 июня
Задолженность иностранного контрагента нельзя признать безнадежной даже если его страна ввела ограничения на работу с российскими организациями
21 июня
Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки
16 июня
Минфин напомнил, по каким основаниям дебиторскую задолженность можно признать безнадежной для целей налога на прибыль

Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

18 мая 2016

Телефоном организации воспользовались мошенники: взломав телефонную линию, они осуществили звонки за границу. По решению суда пострадавшая организация оплатила чужие международные переговоры. Можно ли учесть данные затраты на услуги связи в расходах по налогу на прибыль? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 25.03.16 № 03-03-06/1/16971.

Аргументы таковы. В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В описанной ситуации услуги связи фактически были получены третьим лицом (мошенником). Поскольку в деятельности налогоплательщика указанные услуги не использовались, то затраты на их оплату не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли, как не соответствующие критериям статьи 252 НК РФ, заявили в Минфине.

При этом авторы письма добавили, что к внереализационным расходам приравниваются убытки в виде недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер