Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Право на вычет по транспортному налогу можно подтвердить электронным отчетом о платежах, внесенных через систему «Платон»
20 июня
Минфин уточнил, как определять «возраст» автомобиля в целях применения повышающих коэффициентов транспортного налога
8 июня
Преобразованная организация должна платить земельный налог не дожидаясь регистрации перехода права на земельный участок

Недостроенное здание не облагается налогом на имущество организаций

31 мая 2016

В собственности организации есть здание магазина, строительство которого приостановлено в связи с банкротством подрядчика. Является ли данное здание объектом налогообложения по налогу на имущество организаций? Нет, не является, считают столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 06.05.16 № 16-15/048499).

В статье 373 НК РФ сказано, налог на имущество платят организации, у которых есть имущество, являющееся объектом налогообложения. Таковым, по общему правилу, признается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

На основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н), актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.

Соответственно, если недостроенное задение не учитывается в качестве объекта основных средств, то данный объект не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер