Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Верховный суд разъяснил, какое количество работников может быть у предпринимателя, совмещающего ЕНВД и ПСН

7 июня 2016

Предприниматель совмещает патентную систему налогообложения с «вмененкой». Численность работников, занятых в «патентной» деятельности, не превышает 15 человек. Однако общее количество работников, занятых у ИП в обоих видах деятельности, больше 15 человек. Вправе ли предприниматель при таких условиях применять оба спецрежима? Да, вправе, если он ведет раздельный учет и общая численность его работников не превышает 100 человек. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 01.06.16 № 306-КГ16-4814.

Суть спора

Как известно, индивидуальные предприниматели, которые применяют ЕНВД или ПСН, обязаны соблюдать определенные ограничения по количеству наемных работников. Так, на ЕНВД не могут переходить организации и ИП, если средняя численность работников за налоговый период превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). А средняя численность наемных работников при ПСН не должна превышать за налоговый период 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). А какое количество работников может быть у предпринимателя, совмещающего ПСН с ЕНВД?

Единой позиции у чиновников по данному вопросу нет. Так, в письме Минфина от 21.07.15 № 03-11-09/41869, которое ФНС письмом от 03.08.15 № ЕД-4-3/13578 направило в региональные управления для использования в работе, указано: совмещая патент с «вмененкой», работодатель может нанять максимум 15 человек (см. «Минфин разъяснил, какое количество работников может нанять предприниматель, совмещающий патентную систему с “упрощенкой” или “вмененкой”»). При этом ранее чиновники высказывали противоположную точку зрения. В ведомстве заявляли, что при совмещении патентной системы налогообложения с ЕНВД предприниматель вправе иметь до 100 наемных работников. Однако при этом численность работников, занятых в деятельности, переведенной на ПСН, не должна превышать 15 человек (письма от 22.08.14 № 03-11-11/42180, от 20.03.15 № 03-11-11/15437; также см. «Минфин разъяснил, какое количество наемных работников может быть у ИП, совмещающего «вмененку» и ПСН»).

Руководствуясь более ранним письмами Минфина, индивидуальный предприниматель из Ульяновска полагал, что правомерно применяет одновременно ПСН и ЕНВД, поскольку в «патентной» деятельности у него был занят всего 1 работник. Однако налоговики заявили, что он не может совмещать ПСН и «вмененку», поскольку средняя численность сотрудников на обоих спецрежимах составила более 15 человек.

Решение суда

Суды всех инстанций, включая Верховный суд, поддержали налогоплательщика, указав на следующее. Ограничение, предусмотренное пунктом 5 статьи 346.43 НК РФ, регулирует исключительно ПСН, и не может распространяться на иные режимы налогообложения. Глава 26.3 НК РФ «ЕНВД» не содержит условий о том, что налогоплательщик, применяющий одновременно «вмененку» и ПСН должен соблюдать лимит работников, не превышающий 15 человек.

Кроме того, указанные выше письма Минфина России и ФНС России свидетельствуют о противоречивой позиции контролирующих органов. Данные разъяснения подтверждают наличие неустранимых сомнений, противоречий и неясностей, которые должны трактоваться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). В рассматриваемом случае средняя численность персонала в рамках патентной системы налогообложения не превышала за налоговый период 15 человек. При этом предпринимателем соблюдено требование пункта 7 статьи 346.26 НК РФ о раздельном учете имущества, обязательств и хозяйственных операций. Следовательно, пришел к выводу суд, налогоплательщик правомерно применял одновременно ПСН и ЕНВД.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер