Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ
9 марта
Денежные средства, полученные исполнителем как отступное в связи с расторжением договора услуг, НДС не облагается

Истечение срока исковой давности по оплате услуг не является основанием для принятия к вычету НДС по неоплаченным услугам

15 июня 2016

Контрагент организации не оплатил оказанные ему услуги. Взыскать данную задолженность невозможно, так как должник находится в стадии банкротства. Может ли организация принять к вычету НДС, начисленный и уплаченный в бюджет при реализации услуг, в случае истечения срока исковой давности по оплате покупателем оказанных ему услуг? Нет, не может, полагают специалисты Минфина России (письмо от 03.03.16 № 03-07-11/12400).

Разъяснение достаточно простое. Как известно, налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). Однако, как отмечают в финансовом ведомстве, Налоговый кодекс не предусматривает такого основания для вычета налога, предъявленного покупателю услуг, как истечение срока исковой давности по их оплате. В связи в Минфине полагают, что в рассматриваемой ситуации организация, оказавшая услуги, не может принять к вычету соответствующую сумму НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер