Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Суммы налогов, уплаченных за рубежом, не могут уменьшать налоговую базу по УСН

24 июня 2016

Российский налогоплательщик, который применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», получает доходы от осуществления предпринимательской деятельности за рубежом. Может ли он учесть в составе расходов сумму налогов, уплаченных в соответствии с законодательством иностранных государств? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 31.05.16 № 03-08-13/31219).

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики», выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом устранение двойного налогообложения осуществляется на основании международных соглашений об избежании двойного налогообложения и на основании норм российского налогового законодательства. Согласно международным соглашениям, двойное налогообложение устраняется в отношении налогов, на которые распространяются соответствующие соглашения.

В Минфине отмечают, что единый налог в рамках УСН не является идентичным тем налогам, на которые распространяются заключенные Россией соглашения об избежании двойного налогообложения. Соответственно, такие соглашения не могут быть распространены на упрощенную систему налогообложения. Кроме того в НК РФ нет и специальных норм, посвященных устранению двойного налогообложения при применении УСН.

На этом основании специалисты Минфина полагают, что суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством иностранных государств, не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому «упрощенному» налогу.

Также см. «Налоги, уплаченные на территории иностранных государств, можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер