Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, как заполнить корректировочный счет-фактуру при изменении стоимости отгруженных товаров, указанных в нескольких счетах-фактурах

Минфин разъяснил, как заполнить корректировочный счет-фактуру при изменении стоимости отгруженных товаров, указанных в нескольких счетах-фактурах
24 июня 2016 24 июня 2016

Специалисты Минфина России в письме от 20.05.16 № 03-07-09/29055 рассказали о порядке заполнения строки 1б корректировочного счета-фактуры, где указываются номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура. В частности, авторы письма разъяснили, как заполняется данная строка, если корректировочный счет-фактура составлен к нескольким счетам-фактурам.

Чиновники напоминают: при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), указанных в двух и более счетах-фактурах, налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру (п. 5.2 ст. 169 НК РФ). При этом в корректировочном счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счетов-фактур, по которым осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Данные сведения указываются в строке 1б корректировочного счета-фактуры. Но как быть, если изменяемых счетов-фактур много? Можно ли указать данные сведения в дополнительных строках?

Отвечая на эти вопросы, специалисты Минфина обращаются к Правилам заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила)*. В пункте 9 данного документа оговорено, что налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию. 

Однако порядковые номера и дата составления счетов-фактур, к которым составляется корректировочный счет-фактура, являются обязательными показателями. Поэтому пункт 9 Правил в данном случае применить нельзя. Соответственно, порядковые номера и дата составления счетов-фактур, к которым составляется корректировочный счет-фактура, следует указывать в строке 1б корректировочного счета-фактуры.

Стоит отметить, что подобная проблема (в строке не хватает места для вносимой информации) возникает только при составлении счетов-фактур на бумаге, поскольку количество вписываемой в ту или иную строку информации ограничено размером бланка. В случае составления и отправки счетов-фактур в электронном виде такой проблемы не существует. 


* Утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137.


 

807
закрыть