Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания
16 ноября
Стипендии и суммы оплаты обучения студентов и аспирантов не облагаются НДФЛ независимо от источника финансирования

Имущественный налоговый вычет по расходам на возведение объекта незавершенного строительства не предоставляется

29 июня 2016

Минфин России в письме от 06.06.16 № 03-04-05/32662 рассмотрел вопрос о предоставлении физическому лицу имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на строительство жилого дома, который так и не был достроен. Чиновники полагают, что в данной ситуации имущественным налоговым вычетом физлицо воспользоваться не сможет.

Специалисты разбирали следующую ситуацию. В 2013 году гражданин получил разрешение на строительство жилого дома. В 2015 году ему было выдано свидетельство о собственности на объект незавершенного строительства. Можно ли включить в состав имущественного налогового вычета расходы на строительство такого объекта?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма обращаются к положениям статьи 220 НК РФ. В подпункте 3 пункта 1 данной статьи, в частности, установлено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов. При этом в подпункте 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ уточнено, что к таким расходам относятся, помимо прочего, расходы на приобретение жилого дома, не оконченного строительством.

Как видно, вычет полагается только при приобретении жилого дома, не оконченного строительством. Что же касается расходов на возведение объекта незавершенного строительства, то в НК РФ нет положений, которые бы позволяли включать такие расходы в состав имущественного налогового вычета.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер