Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин сообщил, как при получении вычета определять срок владения квартирой, право собственности на которую признано судом

Минфин сообщил, как при получении вычета определять срок владения квартирой, право собственности на которую признано судом
1 июля 2016 1 июля 2016

Если право собственности на квартиру признано решением суда, то период нахождения недвижимости в собственности определяется с даты вступления в силу этого судебного решения, а не с момента получения свидетельства о праве собственности. Соответственно, по доходам за тот год, в котором вступило в силу решение суда, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по НДФЛ. Такой вывод следует из письма Минфина России от 30.05.16 № 03-04-05/30946.

В комментируемом письме описан частный случай. В 2015 году по решению суда налогоплательщик стал собственником доли в квартире. Свидетельство о госрегистрации права собственности было получено только в 2016 году. Можно ли получить имущественный вычет по доходам за 2015 год, в котором вступило в силу решение суда о признании права собственности? Да, можно, ответили авторы письма.

Чиновники приводят следующие аргументы. Имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Документом, подтверждающим право на вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является свидетельство о государственной регистрации права собственности (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Далее авторы письма отмечают, что право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом. А, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения. Исходя из этого, специалисты Минфина делают вывод: при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимости в собственности в целях получения вычета определяется с даты вступления в силу этого решения. Поскольку в описанном случае право собственности было признано судом в 2015 году, то имущественный налоговый вычет может быть получен по доходам за 2015 год и последующие годы.

702
закрыть