Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Услуги по монтажу оборудования и по обучению персонала работе с данным оборудованием, оказанные иностранной организацией, облагаются НДС

3 августа 2016

Иностранная организация, не состоящая на учете в российских налоговых органах, оказывает для российского контрагента услуги по монтажу и пуско-наладке оборудования, а также обучает персонал по работе с данным оборудованием. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают специалисты Минфина России (письмо от 24.06.16 № 03-07-08/37026).

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом место реализации работ (услуг) определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

Так, место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения такого имущества (подп. 2 п. 1 и подп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). То есть в рассматриваемой ситуации местом реализации услуг по монтажу и пуско-наладке оборудования признается территория РФ. Следовательно, такие услуги будут облагаться НДС.

Что же касается обучения персонала, то, как полагают чиновники Минфина, такие услуги следует рассматривать как вспомогательные услуги по отношению к работам по монтажу и пуско-наладке оборудования. А местом реализации вспомогательных работ (услуг), как гласит пункт 3 статьи 148 НК РФ, признается место реализации основных работ (услуг). Соответственно, местом реализации услуг по обучению персонала работе на смонтированном оборудовании является территория РФ. Поэтому такие услуги также будут облагаться НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер