Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июня
ФНС сообщила, надо ли начислять взносы на компенсацию морального вреда, которую работодатель выплатил физлицу по решению суда
21 июня
При наличии недоимки переплату по взносам за периоды до 2017 года можно вернуть после погашения задолженности
20 июня
Минфин сообщил, при каких условиях страхователя нельзя штрафовать за несвоевременную уплату взносов

Арбитражный суд: если организация расположена в местности, где применяется районный коэффициент, то на компенсацию проезда работника в отпуск страховые взносы не начисляются

4 августа 2016

Организация, расположенная в регионе, где начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате, но который не отнесен к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, оплачивает работникам проезд в отпуск и обратно. Обязан ли работодатель начислять на стоимость билетов страховые взносы? Из постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.06.16 № А33-22739/2015 следует, что такой обязанности у страхователя не возникает.

Суть спора

На основании коллективного договора красноярская организация возмещала работникам и членам их семей расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Данная компенсация выплачивалась в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не более 8 МРОТ — руководителям, специалистам и членам их семей; 5 МРОТ — сотрудникам рабочих профессий и членам их семей. При этом в базу для начисления страховых взносов указанные выплаты включены не были.

В отделении ФСС заявили: страховые взносы не начисляются только в том случае, если проезд оплачивается лицам, которые работают и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. А Красноярск в перечень таких территорий не включен.

Решение суда

Суды трех инстанций решили, что в описанной ситуации оснований для начисления страховых взносов нет. Обоснование такое. Работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска. Об этом сказано в статье 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Гарантии и компенсации, предусмотренные этим законом, распространяются также на районы, не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (п. 3 постановления ВС РФ от 19.02.93 № 4521-1). Такой коэффициент введен в Красноярском крае на основании постановления администрации Красноярского края от 29.08.92 № 311-П. Поскольку в Красноярском крае заработная плата начисляется с использованием районного коэффициента, то к тем, кто работает на данной территории, применяются гарантии и компенсации, установленные для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. Следовательно, компенсация расходов на проезд к месту проведения отпуска, предусмотренная коллективным договором, не облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ о страховании «от травматизма»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер