Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Задолженность иностранного контрагента нельзя признать безнадежной даже если его страна ввела ограничения на работу с российскими организациями
21 июня
Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки
16 июня
Минфин напомнил, по каким основаниям дебиторскую задолженность можно признать безнадежной для целей налога на прибыль

Минфин разъяснил, как учитываются расходы в виде арендной платы за земельный участок, на котором ведется строительство

18 августа 2016

Организация возводит объект основных средств на арендуемом земельном участке. Как учесть арендную плату за данный участок, перечисленную до начала строительства, а также во время строительства? В Минфине России полагают, что эти суммы необходимо включить в первоначальную стоимость возводимого объекта основных средств и списать через амортизацию (письмо от 04.08.16 № 03-03-06/1/45885).

По общему правилу, арендные платежи за арендуемое имущество, в том числе земельные участки, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Об этом сказано в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

В то же время известно, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому, как полагают в Минфине, в рассматриваемом случае расходы в виде арендной платы за земельный участок, осуществленные до начала строительства, а также во время строительства, включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств. Соответственно, арендная плата будет списываться на расходы по мере амортизации построенного объекта.

При этом авторы комментируемого письма обращают внимание, что расходы в виде арендной платы включаются в состав первоначальной стоимости объекта основных средств пропорционально площади, которую занимает данный объект.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер