Отчетность 6-НДФЛ до 2 мая

Сдать бесплатно через интернет

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Оплата поездок членов ревизионной комиссии облагается НДФЛ в общем порядке
21 апреля
Минфин напомнил, когда следует перечислять НДФЛ в бюджет при выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности
19 апреля
ФНС: физлицо не обязано подавать декларацию по НДФЛ, если налоговый агент не удержал налог

Минфин разъяснил порядок учета расходов на отделку квартиры при ее продаже

23 августа 2016

Может ли гражданин уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с отделкой этого жилья? Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком состоянии была приобретена данная квартира — с отделкой или без нее. Подробности — в письме Минфина России от 07.07.16 № 03-04-05/39967.

Как известно, при продаже личного имущества физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ или уменьшить полученный доход на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом, согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 220 НК РФ, в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться: – расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; – расходы на приобретение отделочных материалов; – расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

В то же время принять к вычету расходы на отделку квартиры можно только в том случае, если договор, на основании которого она куплена, предусматривал приобретение квартиры без отделки. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ.

На этом основании в Минфине полагают, что при продаже квартиры полученный доход можно уменьшить на сумму расходов по ее отделке, если изначально квартира приобреталась без отделки. В противном случае учесть расходы на отделку нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер