Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин: вычет «входного» НДС возможен и по имуществу, учтенному на счете 08

24 августа 2016

В 2014 году организация приобрела оборудование, требующее монтажа, и учла его на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Все необходимые документы от поставщика, в том числе счет-фактура, были получены. В 2016 году оборудование было смонтировано и учтено в качестве объекта основных средств на счете 01 «Основные средства». Когда возникает право на принятие «входного» НДС к вычету — в 2014 или в 2016 году? В Минфине России полагают, что вычет можно было заявить в 2014 году, когда актив был учтен на счете 08 (письмо от 04.07.16 № 03-07-11/38824).

Как известно, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС. При этом суммы налога подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Соответствующие правила установлены пунктом 2 статьи 171 НК РФ и пунктом 1 статьи 172 НК РФ.

В рассматриваемом случае все перечисленные выше условия были выполнены. Поэтому, как полагают в Минфине, вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику при приобретении оборудования, производится после принятия его на учет на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер