Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды
21 февраля
Минфин сообщил, когда премии, выплаченные работникам, можно учесть в расходах

Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств

25 августа 2016

Может ли организация применить амортизационную премию в отношении бывших в употреблении основных средств, если их предыдущий собственник использовал амортизационную премию? Да, может, считают специалисты Минфина России (письмо от 15.08.16 № 03-03-06/1/47688).

Чиновники напомнили, что до 10% первоначальной стоимости основного средства (до 30% по ОС, относящимся к третьей — седьмой амортизационным группам) можно списать единовременно в расходах отчетного (налогового) периода. В аналогичном порядке учитывается амортизационная премия по расходам на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и частичную ликвидацию основных средств. Об этом сказано в пункте 9 статьи 258 НК РФ.

При этом, как отмечают в Минфине, Налоговый кодекс не запрещает применять амортизационную премию в отношении приобретенных основных средств, бывших в употреблении, к которым предыдущий собственник уже применял амортизационную премию.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер