Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

Матвыгода за пользование беспроцентным займом, выданным на приобретение жилья, облагается НДФЛ, если заемщик не воспользовался правом на имущественный вычет

31 августа 2016

Организация выдала сотруднице беспроцентный заем на покупку квартиры. Нужно ли уплачивать НДФЛ с материальной выгоды за пользование беспроцентным займом, если имущественный налоговый вычет в связи с покупкой жилья предоставлен не сотруднице, а ее супругу? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 25.07.16 № 03-04-05/43491).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ установлено, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций и ИП, является налогооблагаемым доходом физлица. Однако материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом, предоставленным на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости, освобождается от налогообложения, если у заемщика есть право на получение имущественного налогового вычета.

В рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры предоставляется супругу заемщицы. Поэтому, как полагают в Минфине, она не вправе воспользоваться освобождением от налогообложения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу, который был получен для покупки квартиры.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер