Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Покупатель не вправе заявить вычет НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете

2 сентября 2016

По условиям договора покупатель не может распоряжаться приобретенными товарами до перехода права собственности на них, и поэтому учитывает их на забалансовом счете. Можно ли заявить к вычету «входной» НДС по таким товарам? Нет, нельзя, считают в Минфине России (письмо от 22.08.16 № 03-07-11/48963).

Чиновники напоминают, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), можно заявить к вычету в случае использования их для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). В рассматриваемой ситуации приобретенные товары не могут использоваться в таких операциях, поскольку у покупателя нет права собственности на эти товары. Соответственно, покупатель не вправе заявить вычет «входного» НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете.

Также авторы комментируемого письма ответили на следующий вопрос: может ли продавец поставить НДС к вычету, если покупатель возвращает ему товары, право собственности на которые к покупателю так и не перешло? Специалисты Минфина полагают, что это возможно. В данном случае вычет осуществляется на основании счета-фактуры, зарегистрированного в книге продаж при отгрузке товаров, путем его регистрации в книге покупок. При этом необходимо выполнение двух условий: в учете проведены корректировочные записи в связи с возвратом товара и с момента возврата прошло не более одного года (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер