Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Акционерное общество не освобождается от обязанности восстановить НДС при передаче имущества в уставный капитал дочернего юрлица

7 сентября 2016

Акционерное общество передает имущество в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации. Обязано ли АО восстановить суммы НДС, принятые к вычету при приобретении такого имущества? Да, обязано, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 15.08.16 № 03-07-03/47566.

Чиновники напоминают, что суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по товарам (работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам) необходимо восстановить в случае их передачи в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ. Соответствующее правило закреплено в подпункте 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ. При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, в отношении основных средств и нематериальных активов — в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Что касается получающей стороны, то она вправе заявить к вычету суммы налога, восстановленные передающей стороной. При этом вычет возможен только в том случае, если полученное имущество используется в операциях, облагаемых НДС (п. 11 ст. 171 НК РФ).

В пункте 1 статьи 56 НК РФ установлено, что нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера. Следовательно, акционерные общества, передающие имущество в качестве вклада в уставный капитал дочерних юрлиц, обязаны восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по такому имуществу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер