Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
18 октября
Арбитражный суд: ИП на УСН не может уменьшить сумму налога на сумму взносов «за себя», которые были уплачены в следующем налоговом периоде
13 октября
Минфин напомнил, как определяется предельный размер доходов при совмещении ПСН и «упрощенки»
11 октября
Для перехода на УСН преобразованная организация должна подать уведомление

Минфин сообщил, какой налог должен заплатить предприниматель на УСН при продаже своей доли в уставном капитале ООО

20 сентября 2016

Физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем на УСН, и одновременно учредителем общества с ограниченной ответственностью, продает свою долю в уставном капитале ООО. На момент покупки доли налогоплательщик не имел статуса ИП. Каким налогом — НДФЛ или единым налогом по УСН — должен облагаться доход от продажи доли? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 09.08.16 № 03-04-05/46598.

Чиновники напоминают, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Соответственно, доход от продажи доли в ООО облагается НДФЛ в общем порядке. Налоговая база по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, определяется как разница между суммой таких доходов и суммой установленных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). В подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ определено, что при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. Физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют сумму НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом статус налогоплательщика значения не имеет. То есть, даже если на момент продажи доли в уставном капитале ООО физлицо является предпринимателем на УСН, доходы от продажи доли облагаются НДФЛ и отражаются в декларации по форме 3-НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер