Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
18 июля
Минфин ответил на вопросы, связанные с уплатой «имущественных» налогов для физлиц
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций

Владельцы большегрузов массой более 12 тонн могут вернуть уплаченные за I квартал авансы по транспортному налогу

20 сентября 2016

Владельцы грузовиков массой свыше 12 тонн, которые зарегистрированы в системе «Платон», освобождены от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу (п. 2 ст. 363 НК РФ). Данное положение действует с 3 июля этого года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. А как быть тем плательщикам, которые перечислили авансы по транспортному налогу за I квартал текущего года до принятия поправок? Можно ли вернуть уплаченные средства? Да, можно, но только в том случае, если размер «дорожного сбора» превысит или будет равен сумме транспортного налога за год. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 25.08.16 № 03-05-06-04/49670.

Напомним, что транспортные средства, имеющие разрешенную массу свыше 12 тонн, не могут передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения соответствующей платы в систему «Платон». С 3 июля 2016 года вступили в силу изменения в пункт 2 статьи 362 НК РФ (внесены Федеральным законом от 03.07.16 № 249-ФЗ), благодаря которым владельцы большегрузов могут уменьшать сумму транспортного налога за налоговый период на сумму «дорожного сбора», уплаченную в отношении этого транспортного средства в том же налоговом периоде. Если сумма «дорожного сбора» больше суммы транспортного налога, то налогоплательщик полностью освобождается от уплаты налога. Кроме того, в отношении большегрузов теперь не нужно уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу (см. «Принят закон, позволяющий уменьшать сумму транспортного налога на сумму «дорожного сбора», уплаченного через систему «Платон»»).

Проанализировав действующую редакцию пункта 2 статьи 362 НК РФ, авторы комментируемого письма пришли к следующему выводу. Если сумма «дорожного сбора», перечисленного в 2016 году, превысит или будет равна исчисленной сумме транспортного налога в отношении этого же большегруза, то уплаченная сумма аванса за I квартал 2016 года будет считаться переплатой по налогу. Следовательно, ее можно будет вернуть или зачесть в соответствии со статьей 78 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер