Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания
16 ноября
Стипендии и суммы оплаты обучения студентов и аспирантов не облагаются НДФЛ независимо от источника финансирования

Доходы физлица-нерезидента РФ, выполняющего работу по гражданско-правовому договору за рубежом, не облагаются НДФЛ

22 сентября 2016

Российская организация заключила с физическим лицом договор на выполнение работ за рубежом. Будет ли облагаться НДФЛ вознаграждение, выплачиваемое в соответствии с таким договором? В Минфине России разъяснили, что ответ на этот вопрос зависит от налогового статуса физлица. Подробности — в письме от 06.09.16 № 03-04-06/52159.

Авторы письма напоминают, что объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физлиц-нерезидентов, — только от источников в РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 209 НК РФ. В то же время известно, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

В рассматриваемом случае физлицо выполняет работы на территории иностранного государства. Следовательно, вознаграждение за выполнение таких работ относится к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, суммы вознаграждения будут облагаться НДФЛ, если работник является налоговым резидентом РФ, и не будут облагаться НДФЛ, если физлицо не признается налоговым резидентом РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер