Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
19 октября
Верховный суд не разрешил организации учесть расходы на ремонт в жилом доме, арендованном у директора под офис
18 октября
Организация-правопреемник может учесть убытки присоединенной организации только при наличии подтверждающих документов
18 октября
Минфин разъяснил, как можно подтвердить расходы на перелет, если в посадочном талоне отсутствует штамп о досмотре

Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

18 января 2017

Организация размещает информацию о производимой ей продукции в каталогах, брошюрах и лифлетах торговых сетей. Можно ли учесть плату за размещение такой информации в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине. Но нужно учитывать, что такие расходы являются нормируемыми. Подробности — в письме от 23.12.16 № 03-03-06/1/77417.

Авторы письма напоминают, что затраты на рекламу учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом существуют ненормируемые и нормируемые рекламные расходы. К ненормируемым рекламным расходам относятся:

  • расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационные сети, при кино-и видеообслуживании;
  • расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
  • различные расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов.

Все остальные рекламные расходы являются нормируемыми и учитываются в расходах в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ). В число нормируемых расходов, по мнению Минфина, включаются и расходы на оплату услуг по размещению информации о производимой налогоплательщиком продукции в каталогах торговых сетей.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер