Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
17 октября
ФНС разъяснила, как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ
17 октября
Налоговики напомнили, как начислять НДФЛ на единовременную выплату при рождении ребенка, которую получают оба родителя
16 октября
Минфин напомнил порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов за пользование чужими денежными средствами

Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

20 января 2017

Организация арендовала нежилое помещение у физического лица и произвела в нем ремонт. Нужно ли удержать НДФЛ со стоимости произведенных неотделимых улучшений помещения? Да, нужно, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме министерства от 29.12.16 № 03-04-05/79439.

Разъяснения достаточно простые. Прежде всего, авторы комментируемого письма напоминают, что при определении налоговой базы по НДФЛ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным в натуральной форме, относятся, в частности, работы, выполненные в интересах физлица (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, стоимость произведенных организацией-арендатором неотделимых улучшений является доходом, полученным физлиц-арендодателем в натуральной форме, и облагается НДФЛ на общих основаниях по ставке 13 процентов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения дохода в натуральной форме является день передачи доходов в натуральной форме. В рассматриваемой ситуации такой датой будет день окончания действия договора аренды. При этом удержать налог и перечислить его в бюджет должен налоговый агент — организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер