Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
20 октября
Минфин напомнил, в каком случае организация должна удержать НДФЛ с суммы компенсации расходов работника на уплату процентов по ипотеке
17 октября
ФНС разъяснила, как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ
17 октября
Налоговики напомнили, как начислять НДФЛ на единовременную выплату при рождении ребенка, которую получают оба родителя

Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель

23 января 2017

Образовательное учреждение выплачивает именные стипендии студентам за счет средств организации, которая является будущим работодателем обучающихся лиц. Облагаются ли такие стипендии налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине (письмо от 28.12.16 № 03-04-06/79271).

Аргументы у чиновников следующие. Пункт 11 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ стипендии, которые выплачиваются учащимся учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

Виды стипендий перечислены в пункте 1 статьи 36 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В их числе упомянуты и именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначенные юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение. Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также юридическими и физическими лицами.

На основании упомянутых норм законодательства в Минфине делают следующий вывод: стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением своим студентам, не облагаются НДФЛ независимо от источника финансирования таких стипендий.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер