Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
20 октября
Инспекторы вправе запрашивать у организации документы, подтверждающие право на льготу по налогу на имущество в отношении движимого имущества
19 октября
Минфин разъяснил, как определить фактически используемую площадь нежилого помещения для расчета налога на имущество по кадастровой стоимости
12 октября
Минфин напомнил, в каком случае нежилые помещения облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости

Движимое имущество, приобретенное у взаимозависимого лица, облагается налогом на имущество в общем порядке

24 января 2017

Организация, которая приобрела движимое имущество у взаимозависимого лица, должна платить налог на имущество в отношении таких объектов. Об этом напомнили специалисты Минфина России в письме от 23.12.16 № 03-05-05-01/77567.

В письме рассмотрена следующая ситуация. ООО приобрело у взаимозависимого лица оборудование, купленное в сентябре 2015 года. У продавца данное оборудование на учет в качестве ОС не ставилось. Облагается ли приобретенное оборудование налогом на имущество в соответствии со статьей 381 НК РФ?

Отвечая на данный вопрос, авторы письма рассуждают так. Подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ освобождает от налога на имущество основные средства, включенные в I и II амортизационные группы. Данное правило действует вне зависимости от момента принятия объекта на учет в качестве ОС и передачи (включая приобретение) между лицами, признаваемыми взаимозависимыми. Движимое имущество, включенное в иные амортизационные группы и принятое на учет с 2013 года в качестве основных средств, также не облагается налогом на имущество. Исключение составляют случаи, перечисленные в пункте 25 статьи 381 НК РФ. В данной норме оговорено, что названное имущество облагается налогом, если оно принято на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, либо передачи (включая приобретение) между налогоплательщиками, признаваемыми взаимозависимыми лицами.

Из сказанного в Минфине делают вывод: движимое имущество, приобретенное у взаимозависимого лица, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер