Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ
20 июня
Налоговики рассказали, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в натуральной форме, НДФЛ с которого был удержан при ближайшей выплате зарплаты

Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ

24 января 2017

Студент проходит производственную практику в организации, и его работа связана с вредными условиями труда. Ему бесплатно выдается молоко и предоставляется питание в собственной столовой организации. Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости молока и питания, предоставленных практиканту? Да, нужно, считают в Минфине. Разъяснения — в письме от 16.01.17 № 03-04-06/1220.

Чиновники рассуждают следующим образом. В пункте 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Оплата товаров, работ или услуг, произведенная организацией за физлицо, относится к доходам физлица, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Из этого следует, что стоимость питания, оплаченного организацией за физических лиц, облагается НДФЛ в общем порядке.

Что касается молока, предоставленного за работу в отделе с вредными условиями труда, то по общему правилу его стоимость не является объектом налогообложения по НДФЛ. Это следует из положений пункта 3 статьи 217 НК РФ, который освобождает от налогообложения все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Однако статья 222 ТК РФ предусматривает бесплатную выдачу молока только работникам организации. Выдача молока или других пищевых продуктов физическим лицам, не являющимся работникам организации, не предусмотрена.

Поэтому, как полагают в Минфине, к доходам в виде молока или других равноценных пищевых продуктов, выданных физическим лицам, не являющимся работниками организации, положения пункта 3 статьи 217 НК РФ не применяются. А раз так, то стоимость подобных продуктов должна облагаться НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер