Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин напомнил условия, при соблюдении которых организация может учесть расходы на доставку работников до места работы и обратно

Минфин напомнил условия, при соблюдении которых организация может учесть расходы на доставку работников до места работы и обратно
25 января 2017

Организация оплачивает услуги сторонней транспортной компании по доставке работников до места работы и обратно. Можно ли учесть суммы такой оплаты в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают специалисты Минфина, но при соблюдении определенных условий. Подробности — в письме министерства от 10.01.17 № 03-03-06/1/80079.

По общему правилу, расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами и ведомственным транспортом при налогообложении прибыли не учитываются. Об этом сказано в пункте 26 статьи 270 НК РФ. Исключение составляют случаи, когда доставка работников обусловлена технологическими особенностями производства, и когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

Исходя из этого, в Минфине делают следующий вывод. Расходы по договору с транспортной организацией, осуществляющей перевозку работников до места работы и обратно по согласованному маршруту, могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль, в случае если отсутствует возможность доставки работников общественным транспортом. Кроме того нужно помнить и об общих принципах признания расходов в целях налогообложения прибыли: все расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль
1 434