Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
Вчера
Верховный суд не разрешил организации учесть расходы на ремонт в жилом доме, арендованном у директора под офис
18 октября
Организация-правопреемник может учесть убытки присоединенной организации только при наличии подтверждающих документов
18 октября
Минфин разъяснил, как можно подтвердить расходы на перелет, если в посадочном талоне отсутствует штамп о досмотре

Минфин: стоимость снесенного здания включается в первоначальную стоимость строящего объекта

30 января 2017

В целях подготовки строительной площадки для строительства нового офисного здания организация демонтирует одно из своих старых сооружений. Как в таком случае учитываются расходы в виде стоимости сносимого здания? В Минфине полагают, что в целях налогообложения прибыли данные расходы необходимо включить в первоначальную стоимость создаваемого объекта. Соответствующие разъяснения приведены в письме министерства от 15.12.16 № 03-03-06/1/75343.

По общему правилу, изложенному в пункте 1 статьи 265 НК РФ, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации, включаются в состав внереализационных расходов. Это правило применяется для тех объектов амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом. А объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном пунктом 13 статьи 259.2 НК РФ (путем исключения объекта из амортизационной группы).

Однако в Минфине полагают, что в ситуации, когда на месте ликвидированного здания будет построен новый объект, остаточную стоимость ликвидируемого имущества необходимо включить в первоначальную стоимость создаваемого объекта. К сожалению, специалисты ведомства не привели каких-либо правовых оснований, на которых базируется их вывод. При этом несколько лет назад Минфин отмечал, что расходы на ликвидацию и демонтаж объекта основных средств, а также суммы недоначисленной амортизации по данному объекту включаются в состав внереализационных расходов (письмо от 10.09.12 № 03-03-06/1/475).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер