Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
17 октября
Разъяснено, как рассчитать амортизационные отчисления при модернизации полностью самортизированного ОС
12 октября
Налоговики разъяснили, какие счета-фактуры должен иметь принципал, чтобы принять к вычету НДС по товарам, приобретенным через цепочку агентов
26 сентября
Минфин: при реализации дисков с программами для ЭВМ необходимо заплатить НДС

Вклад, совершенный иностранной организацией в имущество российской «дочки», облагается НДС

31 января 2017

Иностранная организация, не зарегистрированная в российских налоговых органах, приобрела на территории РФ объект недвижимого имущества и передала его в качестве вклада (без изменения уставного капитала) в имущество российской дочерней организации. Облагается ли такая операция налогом на добавленную стоимость? Да, облагается, считают в Минфине. Подробности — в письме ведомства от 26.12.16 г. N 03-07-08/77947.

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализацией признается и безвозмездная передача права собственности на товары. Согласно статье 147 НК РФ, местом реализации недвижимого имущества признается территория Российской Федерации, если такое имущество находится на территории РФ.

Операции, которые освобождаются от НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 и в статье 149 НК РФ. Операции по передаче имущества в качестве вклада в имущество организации в данных статьях НК РФ не упомянуты. А раз так, то при такой передаче необходимо заплатить НДС. Причем, в рассматриваемой ситуации налог должна заплатить российская организация, выступив в качестве налогового агента (ст. 161 НК РФ). У нее же сохранится право на получение вычета в случае использования такого имущества для совершения операций, облагаемых НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер