Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров не зависит от момента перехода права собственности на такие товары

31 января 2017

Российская организация реализует иностранному покупателю товары, право собственности на которые переходит на территории РФ до момента помещения под таможенную процедуру экспорта. Может ли продавец применить нулевую ставку НДС в данном случае? Да, может, считают в Минфине. Разъяснения — в письме министерства от 12.01.17 № 03-07-08/630.

По общему правилу, установленному в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, при реализации товаров на экспорт применяется нулевая ставка НДС. Для подтверждения права на применение нулевой ставки экспортеру необходимо собрать пакет подтверждающих документов (контракт, таможенная декларация, копии транспортных документов и т.п.).

Моментом определения налоговой базы при экспорте товаров будет последнее число квартала, в котором представлен полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки. Если документы не будут собраны и представлены налоговикам в 180-дневный срок с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, то экспортеру придется заплатить налог в бюджет (п. 9 ст. 167 НК РФ).

В Минфине отмечают, что изложенные выше правила применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, не зависят от момента перехода права собственности на товары. Поэтому в рассматриваемой ситуации, когда право собственности на товары переходит на территории РФ до момента их помещения под таможенную процедуру экспорта, российская организация-экспортер может применять нулевую ставку НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер