Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Минфин: сумму прощенных процентов по займу нужно учесть в составе внереализационных доходов

3 октября 2017

Организация привлекла процентный денежный заем от другого юридического лица. Впоследствии кредитор заключил с должником соглашение о прощении долга по начисленным процентам. Должна ли организация-должник учесть сумму прощеных процентов в составе доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, должна, считают в Минфине. Подробности — в письме от 12.09.17 № 03-03-06/1/58668.

Аргументы у чиновников достаточно простые. В статье 250 НК РФ определен перечень внереализационных доходов организации. В частности, в пункте 18 данной статьи упомянуты доходы налогоплательщика в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

В Минфине полагают, что действие упомянутой нормы НК РФ распространяется и на прощенные проценты по привлеченному денежному займу. Следовательно, при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга налогоплательщик-должник должен отразить в составе внереализационных доходов суммы прощенной (списываемой) кредиторской задолженности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер