Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Минфин: задолженность ликвидированной иностранной организации можно признать безнадежной

3 октября 2017

Российская организация выдала заем иностранному контрагенту. Впоследствии организация-заемщик была ликвидирована. Может ли российская организация признать сумму задолженности по займу безнадежной и учесть ее в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, может, считают специалисты Минфина России (письмо от 20.09.17 № 03-03-06/1/60519).

Как известно, суммы безнадежной дебиторской задолженности относятся к внереализационным расходам организации (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом безнадежной признается задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Для целей налогообложения под организациями понимаются, в том числе, иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств. Об этом сказано в пункте 1 статьи 11 НК РФ.

На этом основании в Минфине полагают, что случае ликвидации иностранной организации, ее задолженность перед российской организацией можно признать безнадежным долгом. При этом необходимо помнить об общих условиях признания расходов — все они должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер