Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Стоимость спецодежды для работников, которые командированы в районы Крайнего Севера, можно учесть в расходах

Стоимость спецодежды для работников, которые командированы в районы Крайнего Севера, можно учесть в расходах
4 октября 2017
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация приобретает спецодежду для работников, командированных в районы Крайнего Севера. Можно ли учесть затраты на приобретение такой спецодежды при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в ФНС (письмо от 22.09.17 № СД-4-3/19054).

Разъяснения достаточно простые. Статья 221 ТК РФ обязывает работодателей выдавать работникам, которые трудятся на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты. Подпункт 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ позволяет организациям учитывать в составе материальных расходов затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ.

На основании упомянутых норм законодательства налоговики полагают, что организация вправе учесть расходы на приобретение специальной одежды для работников, командированных районы Крайнего Севера. При этом такие расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Экстерн Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль Сдать бесплатно
318