Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

При увеличении стоимости доли в уставном капитале ООО организация-участник должна заплатить налог на прибыль

5 октября 2017

Участники общества с ограниченной ответственностью приняли решение об увеличении номинальной стоимости их долей в уставном капитале общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Возникнет ли в таком случае у участников-организаций налогооблагаемый доход? Да, возникнет, считают специалисты Минфина России (письмо от 22.08.17 № 03-03-06/1/53816).

Разъяснения следующие. При расчете налоговой базы по налогу на прибыль учитываются доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При этом в статье 251 НК РФ перечислены доходы, которые при определении налоговой базы не учитываются. Так, в подпункте 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных по решению общего собрания при увеличении уставного капитала АО, а также доходы в виде разницы между номинальной стоимостью новых акций и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при увеличении уставного капитала АО.

Как видно из приведенной цитаты, положения подпункта 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ лишь на акционеров АО. Для участников ООО аналогичных положений в НК РФ нет. Поэтому, полагают в Минфине, при увеличении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью за счет нераспределенной прибыли, у участника-организации возникает доход, который необходимо учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер