Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Минфин: первоначальную стоимость основного средства, введенного в эксплуатацию, нельзя пересмотреть в случае изменения его цены

6 октября 2017

Организация приобрела оборудование, смонтировала его и ввела в эксплуатацию. Уже после этого с поставщиком оборудования было заключено дополнительное соглашение на уменьшение его стоимости. Может ли организация в этом случае уменьшить первоначальную стоимость ОС, сформированную для целей налогообложения прибыли? Нет, не может. Такой вывод следует из письма Минфина России от 25.08.17 № 03-03-06/1/54758.

Авторы письма ссылаются на положения статьи 257 НК РФ. В пункте 1 данной статьи сказано, что под основными средствами понимается имущество, которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. При этом первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Случаи изменения первоначальной цены ОС определены в пункте 2 статьи 257 НК РФ. Установлено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. В Минфине отмечают, что иных случаев изменения первоначальной стоимости основных средств в НК РФ не предусмотрено. Из этого можно сделать вывод: при изменении цены поставки оборудования, введенного в эксплуатацию, его первоначальная стоимость меняться не может.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер