Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин: работодатель не вправе удерживать из зарплаты денежные средства в целях уплаты за работника «имущественных» налогов

Минфин: работодатель не вправе удерживать из зарплаты денежные средства в целях уплаты за работника «имущественных» налогов
10 октября 2017
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Может ли работодатель удерживать часть заработной платы работника и перечислять эту сумму в бюджет в счет уплаты налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налогов? Специалисты Минфина в письме от 18.09.17 № 03-02-07/2/59998 ответили на этот вопрос отрицательно.

Как известно, с прошлого года уплачивать налоги и взносы за налогоплательщика может другое лицо (п. 1 ст. 45 НК РФ; см. «Госдума приняла закон, позволяющий уплачивать налоги и взносы за других лиц»). Между тем, транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц граждане уплачивают после того, как получат из инспекции уведомление, в котором указана сумма соответствующих налогов. Уплата имущественных налогов посредством удержания работодателем денежных средств из зарплаты и перечисления их в бюджет Налоговым кодексом не предусмотрена. В связи с этим работнику следует дождаться уведомления из инспекции и самостоятельно уплатить налоги.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
1 146