Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
Вознаграждение физлица-нерезидента за выполнение работ по гражданско-правовому договору за рубежом, не облагается НДФЛ
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода

Чиновники разъяснили, в каком случае компенсация за использование работниками личного автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ

13 октября 2017

Компенсация, выплачиваемая работнику за использование личного автомобиля в служебных целях, НДФЛ не облагается. Однако данное правило применяется только в том случае, если имеются документы, которые подтверждают использование автомобиля в интересах работодателя. Об этом Минфин России напомнил в письме от 26.09.17 № 03-04-06/62152. В этом же письме чиновники ответили еще на два вопроса. Полагается ли компенсация (ст. 188 ТК РФ) в случае, если автомобиль не принадлежит сотруднику, а взят в аренду? Надо ли уплачивать НДФЛ с суммы возмещения расходов на аренду машины?

Автомобиль в собственности

Как известно, пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно утвержденных компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей (в пределах установленных норм). В Налоговом кодексе не предусмотрено норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях. Поэтому в данном вопросе необходимо руководствоваться положениями Трудового кодекса. А именно — статьей 188 ТК РФ. В ней сказано: если работник использует свое личное имущество в служебных целях, то работодатель обязан выплатить компенсацию за его использование, износ (амортизацию). Размер возмещения расходов определяется по письменному соглашению работника с работодателем. То есть на компенсацию за использование автомобиля работника в размере, определенном соглашением сторон, начислять НДФЛ не нужно. Однако при этом необходимо иметь документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику, фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также расчет компенсаций и документы, подтверждающие произведенные расходы.

См. также статью «Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)».

Автомобиль в аренде

Если автомобиль не принадлежит сотруднику на праве собственности, а взят в аренду, то компенсация, предусмотренная статьей 188 ТК РФ, ему не выплачивается. Ведь, как уже было сказано выше, возмещению подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества.

На вопрос о том, облагается ли НДФЛ возмещение расходов на аренду автомобиля, Минфин ответил следующим образом. В подобной ситуации транспортные услуги оказываются в интересах работодателя, а не работника. Так что облагаемого дохода у физлица не возникает. Но организация (ИП) должна иметь документы, позволяющие подтвердить, что сотрудник использовал авто в служебных целях. В противном случае с дохода в виде арендной платы за транспортное средство придется удержать НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер