Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
20 ноября
Переход на онлайн-кассы: принят закон, позволяющий предпринимателям на ЕНВД и ПСН уменьшить налог на стоимость приобретенной кассы

При отправке товара наложенным платежом кассовый чек оформляет почтовое отделение

16 октября 2017

Организация продает товары по почте, отправляя их покупателю наложенным платежом (оплата при получении товара). Кто в данном случае должен оформи кассовый чек — продавец или почтовое отделение, принявшее оплату за товар? По мнению Минфина, чек должно выдать почтовое отделение. Подробности — в письме от 15.09.17 № 03-01-15/59689.

Чиновники напоминают, что контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (п. 1 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Это правило, как отмечают в Минфине, касается и агентов, которые совершают юридические и иные действия по поручению другой стороны (принципала). Кроме того, в пункте 12 статьи 4 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» прямо сказано, что платежные агенты обязан использовать контрольно-кассовую технику.

В рассматриваемом случае агентом является почтовое отделение, которое принимает плату за реализованный товар. Поэтому, как заключают в Минфине, при отправке товаров покупателю по почте наложенным платежом ККТ должно применять именно отделение Почты России.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер