Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин уточнил, что считать выемкой предметов и документов, не допускаемой в ночное время

Минфин уточнил, что считать выемкой предметов и документов, не допускаемой в ночное время
17 октября 2017 17 октября 2017

Если документы и предметы изъяты до 22 часов по местному времени, то составление и подписания протокола о выемке после указанного времени (то есть ночью) не свидетельствует о том, что проверяющие нарушили процедуру выемки. Такой вывод следует из письма Минфина России от 05.10.17 № 03-02-08/64830.

Согласно статье 94 НК РФ, в рамках выездной налоговой проверки инспекторы вправе проводить выемку документов и предметов. При этом пунктом 2 этой же статьи установлено строгое ограничение: не допускается изъятие документов в ночное время. Таковым считается период с 22.00 часов до 6.00 часов по местному времени. Это закреплено в статье 5 Уголовно-процессуального кодекса.

Что именно подразумевается под выемкой предметов и документов, не допускаемой в ночное время: только непосредственные действия по изъятию бумаг или вся процедура налогового контроля в целом, включая составление и подписание протокола?

В Минфине считают, что в пункте 2 статьи 94 НК РФ речь идет только о действиях по изъятию документов. А время, которое необходимо для составления и подписания протокола выемки документов и предметов, не входит во время производства выемки (изъятия) документов и предметов. Это означает следующее. Если выемка документов и предметов произведена до 22 часов, то составление и подписание протокола в более позднее время (к примеру, в 23 часа 40 минут) не свидетельствует об окончании выемки в ночное время.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер