Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Минфин уточнил, как должна платить страховые взносы IT-организация, которая в течение года утратила право на пониженный тариф, а затем вновь обрела его

18 октября

Если IT-организация утратила право на применение пониженных тарифов в середине года, она должна восстановить страховые взносы по общим тарифам с начала года. Однако если по итогам последующего отчетного периода того же календарного года размер доходов от «льготного» вида деятельности снова позволит применять пониженные тарифы, то страхователь вправе пересчитать уплаченные взносы. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 21.09.17 № 03-15-06/61133.

Письмо является ответом на запрос организации, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий. Страхователь применяет пониженные тарифы страховых взносов с 2010 года (документ о государственной аккредитации получен в 2008 году). В этом году доля доходов предприятия от осуществления деятельности в области информационных технологий за I квартал 2017 года составила менее 90%, а по итогам за второе полугодие 2017 года — более 90%. Как в такой ситуации рассчитывать страховые взносы?

Отвечая на вопрос, чиновники напоминают следующие положения Налогового кодекса.

IT-организации могут платить взносы исходя из общего тарифа 14 процентов: 8 процентов на пенсионное, 2 процента — на социальное, и 4 процента — на медицинское страхование (п. 2 ст. 427 НК РФ).

Для применения льготы необходимо, чтобы организация соответствовала следующим условиям (ч. 5 ст. 427 НК РФ):

  • доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных, услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам девяти месяцев предыдущего года составляет не менее 90% в сумме всех доходов за указанный период;
  • численность работников за девять месяцев предыдущего года составляет не менее семи человек;
  • имеется документ о государственной регистрации.

Если по итогам отчетного (расчетного) периода организация, не являющаяся вновь созданной, не выполняет хотя бы одно из перечисленных условий, то она лишается права применять льготные тарифы с начала периода, в котором допущено такое несоответствие и (или) аннулирована государственная аккредитация.

На этом основании чиновники пришли к следующему выводу. Если организация, которая по итогам деятельности за какой-либо отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) не выполняет какое-либо условие (скажем, о доле доходов), она должна доплатить взносы, рассчитанные по общей ставке с начала календарного года.

Если же по итогам последующего отчетного периода того же календарного года или по итогам расчетного периода размер доходов от «льготного» вида деятельности вновь достигнет необходимой доли (не менее 90%), то страхователь снова получит право применять пониженные тарифы взносов с начала календарного года. То есть организация сможет пересчитать начисленные ранее страховые взносы.

Поскольку в описанной ситуации в I квартале 2017 года условие о доле доходов не соблюдено, организация не имела права использовать льготный тариф взносов с начала года. Соответственно, она должна была пересчитать взносы по общеустановленной ставке и заплатить в бюджет недостающую сумму. По данным за полугодие доля дохода от льготируемого вида деятельности превысила установленный 90-процентный лимит. Значит, страхователь может перейти на пониженный тариф взносов, причем с начала 2017 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

389
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер