Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

В Минфине напомнили, как можно определить срок полезного использования ОС, бывшего в употреблении

23 октября 2017

Организация, применяющая линейный метод, прибрела «подержанное» основное средство. Как определить срок его полезного использования? Он определятся как срок полезного использования, установленный предыдущим собственником, за вычетом количества лет (месяцев) фактической эксплуатации. Об этом напомнили специалисты Минфина России в письме от 03.10.17 № 03-03-06/1/64282.

Как известно, сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 258 НК РФ). В соответствии со сроками полезного использования, амортизируемое имущество (а основные средства являются частью амортизируемого имущества) распределяется по амортизационным группам. Такое распределение организация осуществляет самостоятельно.

В пункте 7 статьи 258 НК РФ сказано, что при покупке ОС, бывших в употреблении, срок их полезного использования можно рассчитать с учетом срока, в течение которого они служили предыдущему собственнику. При этом данные основные средства включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ). Если же по каким-либо причинам такой расчет невозможен, то, как полагают в Минфине, налогоплательщик может самостоятельно определить срок полезного использования основных средств, бывших в употреблении.

См. также «Налоговая амортизация: как правильно сформировать начальную стоимость и установить срок использования».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер