Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Арендодателю на ПСН не нужно получать новый патент при изменении количества арендаторов
7 ноября
Минфин напомнил, кто должен платить торговый сбор в случае, когда торговля осуществляется в рамках агентского договора
1 ноября

Минфин разъяснил, какими налогами облагаются пени, штрафы и компенсации, полученные от арендатора, если арендодатель применяет ПСН

31 октября 2017

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду недвижимость и применяет в отношении этой деятельности патентную систему налогообложения. По условиям договора аренды в случае несвоевременной оплаты, а также при утрате и повреждении имущества арендатор уплачивает пени и штрафы. Кроме того, в договоре предусмотрена выплата компенсации за односторонний отказ арендатора от договора. Какими налогами облагаются суммы пеней, штрафов и компенсаций, полученных от арендатора? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 10.10.17 № 03-11-12/66090.

Прежде всего, авторы письма напоминают некоторые положения гражданского законодательства. Так в статье 420 ГК РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Исполнение обязательств, возникающих из условий договора, может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 и 330 ГК РФ). Кроме того, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, уплатой денег, передачей имущества и т.п. (ст. 409 ГК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что доход в виде суммы неустоек (штрафов, пеней, компенсаций) является частью дохода, полученного ИП в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому, в рассматриваемом случае такой доход должен учитываться в рамках патентной системы налогообложения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер