Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Арендодателю на ПСН не нужно получать новый патент при изменении количества арендаторов
1 ноября
31 октября
Минфин разъяснил, какими налогами облагаются пени, штрафы и компенсации, полученные от арендатора, если арендодатель применяет ПСН

Минфин напомнил, кто должен платить торговый сбор в случае, когда торговля осуществляется в рамках агентского договора

7 ноября 2017

Кто должен платить торговый сбор, если торговая деятельность осуществляется по агентскому договору? Ответ на этот вопрос, по мнению специалистов Минфина, зависит от того, от чьего имени агент осуществляет торговлю — от своего или от имени принципала. Подробности — в письме ведомства от 10.10.17 № 03-11-13/66022.

Как известно, торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на торговых объектах (п. 1 и 2 ст. 413 НК РФ). К торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

  • через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
  • через объекты нестационарной торговой сети;
  • через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент. А по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Из упомянутых норм законодательства в Минфине делают следующий вывод. Если агент ведет торговлю с использованием движимого и (или) недвижимого имущества от имени и за счет принципала, то плательщиком торгового сбора признается принципал. Если же агент ведет торговую деятельность от своего имени, но за счет принципала, то плательщиком торгового сбора признается агент. Следовательно, ему необходимо встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, подав в инспекцию уведомление по форме ТС-1.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер