Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

Супруг не может получить вычет при покупке квартиры в совместную собственность, если ранее он уже получал вычет при покупке жилого дома

7 ноября 2017

Супруги приобретают квартиру в строящемся доме в совместную собственность. Может ли муж получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ у работодателя, если ранее он уже обращался за предоставлением вычета при покупке жилого дома? Нет, не может, такой вывод следует из письма Минфина России от 16.10.17 № 03-04-05/67245.

Как известно, физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Упомянутый вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении работника к работодателю (п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого сотрудник должен подать заявление и представить подтверждение права на вычет, выданное налоговой инспекцией (подробнее см. «Работник обратился за получением имущественного или социального вычета по месту работы: что должен сделать бухгалтер»). Кроме того, для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры в строящемся доме необходимо предоставить договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

В то же время авторы письма обращают внимание на положения пункта 11 статьи 220 НК РФ. В нем сказано, что повторное предоставление имущественного налогового вычета, упомянутого в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается. Поэтому, как полагают в Минфине, супруг не может получить имущественный вычет при покупке квартиры в совместную собственность, если ранее он уже получал вычет при покупке жилого дома.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер