Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Стоимость проездных билетов для работника, отозванного из отпуска, облагается НДФЛ

10 ноября 2017 10 ноября 2017

В связи с производственной необходимостью организация досрочно отозвала работника из отпуска и оплатила ему билет для проезда к месту работы и обратно к месту проведения отпуска. Должен ли работодатель удержать НДФЛ со стоимости билетов? Да, должен, ответил Минфин России в письме от 20.10.17 № 03-04-06/68852.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом, как гласит статья 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Перечень компенсационных выплат (в частности, все виды законодательно утвержденных компенсаций), не подлежащих обложению НДФЛ, установлен пунктом 3 статьи 217 НК РФ. Суммы возмещения стоимости проезда в случае отзыва работника из отпуска в этом перечне не упомянуты. В Трудовом кодексе норм, обязывающих работодателя оплачивать проезд отозванному из отпуска работника, также не содержится.

Исходя из этого, авторы письма пришли к выводу: указанный доход в виде оплаты проезда облагается НДФЛ в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

538
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер